Storico Scolastico

Da WikiMh.
Castello.png
Pagine principali: Hogwarts · Materie di studio
Pagine correlate: Primo ingresso ad Hogwarts · Casate · Difese di Hogwarts · Gruppi scolastici · Png di Hogwarts · Storico Scolastico
Tale voce è stata sviluppata dall'utenza di MondoHogwarts, talvolta partendo da zero, talvolta basandosi sulle informazioni fornite dalla Rowling o da Pottermore. Vietata la riproduzione.

Preside e Vicepreside

Preside Vicepreside
Rosmilda Welkentosk Wyatt Fitzpatrick

Incarichi della Preside

  • Relazioni con il Ministero della Magia
  • Relazioni con le Scuola di Magia estere
  • Relazioni con il Consiglio scolastico
  • Interventi in caso di uso di Arti Oscure
  • Interventi in caso di gravi danni alla struttura scolastica
  • Colloqui con i genitori (in casi eccezionali)
  • Porre il veto nel caso di espulsione degli studenti


Incarichi del Vicepreside

  • Fare le veci del Preside in caso di assenza di quest'ultimo
  • Coordinazione dei Capicasa
  • Colloqui con i genitori

Capocasa

Casata Capocasa
Grifondoro Calliope Volkonskaja
Serpeverde Elara MacIntyre
Corvonero Bartimeus Heartman
Tassorosso Wyatt Fitzpatrick

Incarichi dei Capocasa

  • Colloqui con gli studenti della propria Casata
  • Seguire l'orientamento verso i corsi M.A.G.O. e dopo scuola
  • Supporto a tutti gli studenti della propria Casata, in particolare agli studenti del primo anno
  • Decidere eventuali sospensioni e espulsioni da scuola
  • Decidere eventuali punizioni, anche severe, nel caso di condotta scorretta degli studenti della propria Casata


Corpo docente attualmente in carica

Materia Docente Assistente
Antiche Rune James Gerrard Gregor Darsel
Aritmanzia Calliope Volkonskaja
/
Astronomia Elara MacIntyre
/
Babbanologia Bartimeus Heartman
/
Cura delle Creature Magiche Kenkyūsha Doragon Devon Laury
Difesa contro le Arti Oscure Hasar Mallory Grizel Ogilvie
Divinazione Alister O'Reilly Karin Hamilton
Erbologia Nora Finnigan
/
Incantesimi Nihe Spooner
/
Pozioni Halianor Merlmemblose Lysander Willard
Storia della Magia Artemius Bones
/
Trasfigurazione Wyatt Fitzpatrick
/
Volo Thaddeus Oakby
/

Storico Scolastico

Coppe e competizioni

Anno Coppa delle Case Coppa di Quidditch Torneo di Broomula1
58/59 Tassorosso Tassorosso Non presente a Hogwarts
59/60 Grifondoro Corvonero Non presente a Hogwarts
60/61 Serpeverde Serpeverde Non presente a Hogwarts
61/62 Corvonero Grifondoro Non presente a Hogwarts
62/63 Grifondoro Tassorosso Non presente a Hogwarts
63/64 Grifondoro Corvonero Non presente a Hogwarts
64/65 Serpeverde Corvonero S. Goldwings / Tassorosso
65/66 Serpeverde Sospesa
(Serpeverde in testa)
Sospeso
(G.Darsel / Tassorosso in testa)
66/67 Grifondoro Grifondoro M.Stevens / Corvonero
67/68 Grifondoro Corvonero non ruolato
68/69 Serpeverde Serpeverde S. Sonn / Serpeverde
69/70 Serpeverde Serpeverde S. Sonn (Serpeverde)
70/71 Grifondoro Sospesa
(Grifondoro in testa)
Sospeso
(S. Sonn / Serpeverde in testa)
71/72 Grifondoro Sospesa Sospeso
72/73


TriQuidditch Cup

Anno Scuola Ospitante Piazzamento Portiere Battitori Cacciatori Cercatore
'64-'65 Hogwarts M. Harvarest F. Roines
M. Typhoon
R. O'Neill (C), E. Glorbander, J.Olsen K. James
'65-'66 Beauxbatons J. Parker N. Jarvis (C)
M. Typhoon (Vc)
G. Darsel, E. Glorbander, V. Stars E. Dark
'66-'67 Durmstrang J. Lucky A. Becket (Vc)
S. Lucky
G. Darsel (C), J. Olsen, V. Stars L. Melwasul
'67-'68 Hogwarts J. Lucky J. Greywood (C)
S. Lucky
A. Mistral, O. Trott, S. Waleystock R. Goldflower
'68-'69 Beauxbatons S. Whiteheart S. Lucky (C)
R. Abyss
O. Trott, N. Silverstongue, L. Lamb L. Melwasul
'69-'70 Durmstrang S. Whiteheart H. Darcy
T.O'Flynn
K. Grey, N. Silverstongue (C), L. Lamb A. Meng
'70-'71 - - - - - -
'71-'72 - - - - - -
'72-'73



Cariche

Anno Preside Vicepreside Capocasa Corvonero Capocasa Grifondoro Capocasa Serpeverde Capocasa Tassorosso
58/59 H. Granger L. Wallace A. Dillingham L. Wallace Y. Cruz D. Cosmos
59/60 H. Granger L. Wallace A. Dillingham L. Wallace Y. Cruz D. Cosmos
60/61 H. Granger L. Wallace A. Dillingham L. Wallace Y. Cruz D. Cosmos
61/62 H. Granger L. Wallace A. Murple L. Wallace A. Bermingham D. Cosmos
62/63 H. Granger L. Wallace C. Spellman L. Wallace A. Bermingham D. Cosmos
63/64 H. Granger L. Wallace C. Spellman L. Wallace N. Powell D. Cosmos
64/65 L. Wallace W. McBryant C. Spellman K. Keynes N. Powell T. Strawberry
65/66 L. Wallace T. Strawberry C. Spellman L. Carmichael A. Graveyard T. Strawberry
66/67 L. Wallace T. Strawberry C. Spellman J. Rootword A. Graveyard T. Strawberry
67/68 L. Wallace T. Strawberry M. Helfman Z. Mystes N. Powell T. Strawberry
68/69 L. Wallace N. Powell L. FitzRoy R. Weetmore N. Powell F. McLies
69/70 L. Wallace N. Powell L. FitzRoy R. Weetmore N. Powell F. McLies
70/71 L. Wallace R. Welkentosk L. Wenlock R. Weetmore E. Dalloway L. Belvoir
71/72 L. Wallace R. Welkentosk H. Outteridge E. Thofteen E. Dalloway L. Belvoir
H. Parnell (da Gennaio)
72/73 R. Welkentosk W. Fitzpatrick B. Heartman C. Volkonskaja E. MacIntyre W. Fitzpatrick



I docenti negli anni

Anno Antiche Rune Aritmanzia Astronomia Babbanologia Cura delle Creature Magiche Difesa contro le Arti Oscure
58/59 S. Phoenix J.K. Rootword D. Cosmos R. Rogoo L. Basilisk L. Wallace
59/60 B. Pigfoot J.K. Rootword D. Cosmos R. Rogoo L. Basilisk L. Wallace
60/61 B. Pigfoot M. Sabu D. Cosmos R. Rogoo L. Basilisk L. Wallace
61/62 E. McMarfull M. Sabu D. Cosmos T. Strawberry L. Basilisk L. Wallace (V-VII)
G. Zakoten (I-IV)
62/63 E. McMarfull M. Sabu D. Cosmos T. Strawberry L. Basilisk L. Wallace (V-VII)
K. Summers (I-IV)
63/64 K. Keynes M. Sabu A. Reed T. Strawberry L. Basilisk L. Wallace (V-VII)
K. Summers (I-IV)
64/65 K. Keynes M. Sabu A. Reed

M. Helfman

T. Strawberry L. Basilisk N. Powell
65/66 A. Peddle Z. Marshall
Q. Fleetwood
M. Helfman T. Strawberry T. Sharpenbite A. Graveyard
66/67 E. Rousier J.K. Rootword M. Helfman T. Strawberry T. Sharpenbite A. Graveyard
67/68 I. Rhys F. McLies M. Helfman O. Barmoral L. Fitzroy N. Powell
68/69 I. Rhys F. McLies A. Perringhton B. Cavendish L. Fitzroy N. Powell
69/70 I. Rhys F. McLies P. Marston B. Cavendish L. Fitzroy E. Dalloway
70/71 E. Oakbrauny L. Wenlock P. Marston E. Thofteen W. Curtis E. Dalloway
71/72 H. Parnell E. Thofteen W. Fitzpatrick S. Rosebud W. Curtis (fino a 11/71)
C. Sinclair
E. Dalloway
72/73 J. Gerrard C. Volkonskaja E. MacIntyre B. Heartman K. Doragon C. Colton (fino a 12/72)


Anno Divinazione Erbologia Incantesimi Pozioni Storia della Magia Trasfigurazione Volo
58/59 I. Taloneagle Y. Cruz O. Lascivius K. Miller J. Vaughan H. Granger H. Fuyutsuki O'Connor
59/60 I. Taloneagle Y. Cruz O. Lascivius K. Miller E. Richardson H. Granger H. Fuyutsuki O'Connor
60/61 I. Taloneagle Y. Cruz O. Lascivius A. Bermingham E. Richardson A. Murple H. Fuyutsuki O'Connor
61/62 D. Tyndale B. VonMitternacht
F. Donnell
O. Lascivius A. Bermingham M. DelaCrue A. Murple
V. VonMitternacht
H. Fuyutsuki O'Connor
62/63 D. Tyndale B. VonMitternacht C. Spellman A. Bermingham
B. Applebaum
W. McBryant V. VonMitternacht
N. Powell
H. Fuyutsuki O'Connor
63/64 D. Tyndale B. VonMitternacht C. Spellman W. Warren
B. Applebaum
W. McBryant N. Powell H. Fuyutsuki O'Connor (fino a febbraio)
64/65 Lisandro E. Keaton L. Carmicheal W. Warren
B. Applebaum (fino a Natale)
W. McBryant C. Spellman U. Kingsbadger
65/66 Lisandro Q. Fleetwood
E. Rousier
L. Carmicheal W. Warren A. McKalleart C. Spellman U. Kingsbadger
66/67 E. Adams O. Barmoral L. Carmicheal
Z. Mystes
W. Warren A. McKalleart C. Spellman C. Cvitanovicz
67/68 A. Dupret Z. Thingread Z. Mystes W. Warren R. Welkentosk M.R. Hinchinghook S.O. Speedman
68/69 A. Dupret Z. Thingread W. Harrenhal O. Oven R. Welkentosk R. Weetmore A. Moshe
69/70 A. Dupret Z. Thingread W. Harrenhal O. Oven R. Welkentosk R. Weetmore R. Deering
70/71 A. Dupret L. Belvoir W. Harrenhal B. Bainbridge R. Welkentosk R. Weetmore R. Deering
71/72 A. O'Reilly L. Belvoir W. Harrenhal S. Medicine R. Welkentosk H. Outteridge R. Deering
72/73 A. O'Reilly N. Finnigan N. Spooner H. Merlmemblose A. Bones W. Fitzpatrick T. Oakby